• 4 февраля 2016, четверг
  • Онлайн

ВЕБИНАР: "Морские черепахи. Почему их надо спасать? Или до чего может довести велопоход по Тайланду."

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2998 дней назад
4 февраля 2016 c 20:00 до 21:30

Развитие науки в XXI веке стремительно. Человечество изучает и покоряет космос и микромир, завоевывает интернет пространство и борется со старением, клонирует живые существа и телепортирует предметы. Но как же мало мы знаем о том, что творится на части нашей планеты в 2,5 раза превышающей по площади все материки вместе взятые, в Мировом океане. Что известно о морских животных и их жизни, о взаимосвязях и влиянии тех или иных видов на экосистему Земли в целом? Ученые насчитывают более миллиона живых существ, составляющих планктон — океанскую пищу, но изучено из них менее четверти.

В этой лекции речь пойдет о морских черепахах,об угрозе их существованию и проблемах, которые возникнут с их исчезновением у человечества. Многое о чем вы узнаете, это информация полученная от рыбаков и жителей прибрежных районов, рассказы работников черепашьей фермы на Шри Ланке и личные наблюдения участницы волонтерского движения за сохранение и спасение морских черепах Светланы Ёлкиной. 

"Впервые я близко познакомилась с морскими черепахами во время вело-тура по Таиланду в январе 2015 года. Мы более месяца путешествовали в составе интернациональной команды по маршруту Вьетнам-Камбоджа-Таиланд. Каждый день был наполнен впечатлениями от прекрасных видов, встреч и приключений.
 

 

К концу третьей недели мы изрядно устали. И тут подарок от организаторов — двухдневный отдых не острове Ко Талу. Это маленький островок в Сиамском заливе, где находится один небольшой отель и местные власти пытаются восстановить места гнездования морских черепах, возродить их популяцию. Я была поражена красотой и грацией этих животных, их спокойным и даже равнодушным восприятием человека. Древние, пережившие динозавров и практически не менявшиеся в процессе эволюции, эти морские животные до сих пор мало изучены. Но из-за деятельности человека находятся на грани уничтожения((.

Уже в январе прошлого года я начала искать возможность принять участие в изучении и уходе за морскими черепахами и нашла способ поехать волонтером на черепашью ферму Фернандо Амарасена на Шри Ланке. Помимо огромной радости от общения с животными и наблюдения за ними за месяц работы я получила немало одобрительных слов и благодарности от свои друзей и совершенно незнакомых людей,  посетителей фермы. Я помогала убирать бассейны, кормить животных, очищать и патрулировать пляжи, следить за гнездящимися черепахами и закладывать в инкубатор их яйца, проводила экскурсии для туристов и еще многое другое, совершенно невозможное в моей обыденной жизни. Наверное, можно было сделать больше, имея знания и опыт. Теперь они у меня есть и я обязательно вернусь к морским черепахам."

О лекторе: Светлана Ёлкина — путешественник, вело-турист, организатор фитнес и вело туров, руководитель школы фитнеса FITNESS-EXPRESS, в прошлом научный сотрудник ВНИИГаз.

ВНИМАНИЕ! Встреча проходит в формате вебинара. Вопросы можно задать Светлане Ёлкиной во время прямой трансляции 04 февраля 2016 г. с 20-00 до 21-30 как на нашем канале Youtube, так и на нашей страничке .

Видеотрансляция:

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше